Com dez shows nacionais no palco principal e diversas atrações alternativas na Tenda Cultural, começa hoje a Exposama 2019. A programação segue até domingo (22), no Parque de Exposições, e promete agradar a todos os estilos. A festa comemora os 475 anos de colonização do solo mateense.
Conforme a programação apresentada à Rede TC pela Secretaria de Comunicação, a atração principal da noite de abertura do evento é a cantora evangélica Lauriete e o cantor católico Jhonny Mendes. A festa terá ainda o cantor Devinho Novais e Izy Monteiro no dia 20, Munhoz & Mariano e Lambasaia no dia 21, e Zé Ricardo & Thiago (22).
O tradicional rodeio também começa hoje e segue até sábado, com início sempre às 20h. Haverá ainda exposição de animais, parque de diversões, aulão de dança, encontro de folias de reis e capoeira, casamento comunitário, festival de prêmios, dentre outras atrações.
PROGRAMAÇÃO
Quinta-feira (19)
16h – Encontro de literatura (Tenda Cultural)
. Lançamento do livro Joana, a cura de João Fideli
18h – Encontro de danças Exposama 2019 (Tenda Cultural)
. Grupo da escola de artes do Bairro Vila Nova
. Danças urbanas com Lil Rick Dancer
. Ritmos latinos com Alex Argentino
. Aulão fit dance com Lil Rick
20h – Abertura do Rodeio Show
21h – Nação santa reggae (Tenda Cultural)
22h – Show com Jhonny Mendes e participação dos amigos Cantando a Fé
23h – Show com Lauriete e participação da contara mirim gospel mateense Kaylla Oliveira
Sexta-feira (20)
16h – Apresentação de dança (Tenda Cultural)
. Som Uni (Ceunes), com direção de Amarilson Gamberone
17h – Encontro de folias de reis de boi (Tenda Cultural)
. Grupo de São Cristovão
18h – Encontro de forró de raiz (Tenda Cultural)
. Trio cateretê & Amantes do vinil, e Dj Kbelo
20h – Apresentação de música (Tenda Cultural)
. Grupo Boca (MPB)
20h – Segunda noite do Rodeio Show
21h – Dj Paulinho (Tenda Cultural)
22h – Banda de reggae Leões do Norte (Tenda Cultural)
22h30 – Show de Izy Monteiro
0h – Show de Deivinho Novaes
1h30 – Mariana Fagundes
Sábado (21)
11h – Campanha e palestra sobre valorização à vida (Tenda Cultural)
. 7° Grupo Escoteiro Agenor de Souza Lé
14h – Apresentação de música (Tenda Cultural)
. Sama Groove – Orquestra de bateria
16h – Circulação Secult-ES (Tenda Cultural)
. Capoeira Beribazu de Cariacica
18h – Grupo folclórico (Tenda Cultural)
. Grupo Pomerano Fauhãn de Vila Pavão
19h – Encontro de jongos (Tenda Cultural)
19h30 – Premiação do Concurso de Redação São Mateus, Minha Cidade
. Entrega dos prêmios aos vencedores com a presença do prefeito Daniel Santana
20h – Final do Rodeio Show
20h – Encontro mateense de capoeiras (Tenda Cultural)
. Samba de roda Capura Raça
21h – Dj Paulinho (Tenda Cultural)
22h – Eternizando Samba (Tenda Cultural)
22h30 – Show de Lambasaia
0h – Show de Munhoz & Mariano
1h30 – Show de Law Lima
Domingo (22)
9h – Casamento comunitário com participação da Lira Mateense (Tenda Cultural)
11h – Edson Show (Tenda Cultural)
14h – Quitute Musical Vila Cultural (Tenda Cultural)
. Escola de Dança Agnaldo Bonfim de Teixeira de Freitas (BA)
. Aulão de ritmos latinos com Alex Argentino
15h – Batalha City de cultura Hip-hop Cypher Exposama (Tenda Cultural)
15h30 – Festival de prêmios
17h30 – Show de peças teatrais infantis O mundo mágico das bonecas lol e Baby shark show
18h – Encontro da 3ª idade com Serranos e Edu Wagner (Tenda Cultural)
19h – Show de PH Paulo Henrique
20h30 – Show de Zé Ricardo & Thiago
21h – Show de Odirley Menelli (Tenda Cultural)
São Mateus – ES